News

     NEWS     

                                                                                                                                                                     

VII BIENAL

DE ARTE CONTEMPORÁNEO

FUNDACIÓN ONCE


05.06.18 - 16.09.18


CENTRO CENTRO CIBELES


Plaza de Cibeles, 1

28014 Madrid


< + info >


< catálogo_pdf >


PATOLOGÍAS SONORAS IX


IMPLANTES COCLEARES



108 MEDIATELETIPOS RADIO


02.04.08


<  Llink  >

 

CONTENEDORES FESTIVAL

17ª Edición


02.06.17 - 05.06.17


ESPACIO TURINA ( ICAS)


Calle Laraña, 4

41003

Sevilla ( España)


BAJO EL SONIDO: MÚSICAS RUIDOS Y PERFORMANCE


< + información>


CONTRATACIÓN-PENTECOSTÉS


Exposición Colectiva


28.04.17 - 16.06.17


Museo de Bellas Artes de Cádiz


Plaza de Mina, s/n

11004   

Cádiz ( España)


< + información >

COCHLEAR


Exposición individual


25.11.16 - 22.12.16


Sala Rivadavia


Calle Presidente Rivadavia, 3

11001   Cádiz (España)



< + información >



  Texto Catálogo


BECA- I PROGRAMA AMEE PARA NUEVOS CREADORES (PANC) 2016


Asociación de Música Electroactústica y Arte Sonoro de España.


< Resolución >


http://www.musicaelectroacustica.com





















RESIDENCIA ARTÍSTICA

ARTE Y DESARROLLO


Calle Jose María de Castro 6,

sótano. 28020 Madrid.


01.06.15_30.06.15



< + información >



LOS OJOS DEL TIEMPO


Cádiz en diálogo con la Colección Meana Larrucea


Comisario: Guillermo Paneque


27.09.14 - 22.03.15


Castillo de Santa Catalina, Cádiz (España).



<+ información>


                       






Fotograma “ Paisaje exterior_Paisaje interior”, 2012.

Artistas:                                                                                                                                                                     

 

Mario Cerqueira, Franz West, Santiago Sierra, Juan Isaac Silva, Rosângela Rennó, Wolfang Laib, Mona Hatoum, Robert Mangold, Helmut Dorner, Christopher Williams, Eugenio Dittborn, Kcho, Sebastián Díaz-Morales, Hiraki Sawa, Dora García, Fernanda Fragateiro, Helena Almeida, Dokoupil, Zoe Leonard, Manfred Pernice, Chen Chieh-Jen, Guy Limone, Ryoji Ikeda, Damián Ortega, Ricardo Rendón, Francis Alys, Ignacio Uriarte, José Damasceno, Georg Herold, Bestué-Vives, Phil Collins, Jorge Macchi, Miroslaw Balka, Dryden Goodwin, Joan Brossa, Txomin Badiola, Peter Piller, Doris Salcedo, Jenny Holzer

GESTOS COTIDIANOS #1


Exposición individual


20.02.15 - 12.03.15


D-Mencia XVI Muestra de Arte Contemporáneo


Sala “ Juan Valera”. Doña Mencía, Córdoba (España).



<Reseña>

FINDE 01/ Intervenciones Periféricas


ENCUENTROS DE CREACIÓN CONTEMPORÁNEA.


19- 21 Septiembre, 2014


ECCO, Espacio de creación Contemporánea.


Paseo Carlos III 5, Cádiz (España).



https://vimeo.com/109113933




Artistas:


Manuel Antonio Dominjuez Gomez, Miguel Ángel Moreno Carretero, Fran pérez Rus, Juan Isaac Silva, Julia Fuentesal y Pablo Muñoz de Arenillas, Lita Mora, Arturo Comas, Claudia Frau, Lou Bermejo Aparicio, Ángeles Cadel, Daniel Diosdado Pérez, Cyro García Rodriguez, Beatriz Sánchez, Raúl Gómez, Calde Rámirez, Rafa Galeano, Rafa Jímenez, David Ruiz, Patricia Ruiz, Antonio Bláquez, Marta Nieto.







14º NORTE



11- 14 Septiembre, 2014


Labastida, Álava (España).



http://www.catorcegradosnorte.com/exposicin-colectiva/



En el marco del I Festival 14° Norte, presentamos una exposición colectiva que ocupa el antiguo frontón de Labastida. En relación a la temática general de esta edición, centrada en el análisis e intervención de los lugares más característicos de la localidad, nos proponemos invadir esta instalación deportiva en desuso con un conjunto de cuatro proyectos artísticos que incitan a pensar el espacio desde distintas perspectivas.


La obra de Juan Isaac Silva presenta una particular investigación auditiva, que en esta arbitraria relación con el frontón permite analizar la dimensión sonora del espacio. La investigación de Noemí Iglesias Barrios acerca de una antigua barriada obrera expone un sistema artístico para la aproximación y comprensión de construcciones en desuso en el ámbito rural. El colectivo Taller de Casquería conecta el frontón de Labastida con sus homólogos de Arnedo y el barrio de Tetuán en Madrid, a través de representaciones artificiales de estos lugares. Con motivo de la exposición, Marlon de Azambuja llevará a cabo una intervención específica en el espacio del antiguo frontón de Labastida que reformula los rastros de su actividad habitual.


La contraposición de ideas y experiencias, el análisis ficcional o la reutilización de la arquitectura son algunas de las metodologías artísticas que nos ayudan en esta peculiar exposición a considerar el lugar desde su carácter social, cultural histórico.               






LINK



4 Abril, 2014


20:30h


Línea de Costa. Espacio de creación contemporánea ( ECCO ).


Paseo Carlos III, 5, Cádiz ( España).



http://www.lineadecosta.net





PLAN RENOVE



Ene 4- Feb 2, 2014


C/ Aniceto Sáenz, 1, Sevilla (España). 



< Catálogo >






‘Plan Renove’ es un proyecto artístico que nace con la intención de dinamizar y reactivar el nivel cultural de la zona plaza de Pumarejo-calle San Luis.

Su primera exposición es una colectiva de 50 artistas donde la generación que emerge en torno al año 2000 da la alternativa a los jóvenes artistas que están despuntando ahora.En aquel momento se creó un foco importante en la zona alrededor de ‘The Richard Channin Foundation’ (1999-2002) y posteriormente ‘Sala de eStar’ (2003-2007). Conservando ese mismo espíritu festivo, pretendemos que de forma simbólica estos artistas den la alternativa a los nuevos valores que logran destacar en estos difíciles tiempos, entendiendo y asumiendo que igual que en su momento ellos fueron desconocidos apoyados que han logrado hacer su camino, ahora deben dar paso a los nuevos nombres que van surgiendo.

Esta exposición es la primera de una serie de proyectos individuales que se irán organizando a lo largo de año 2014 en la zona Plaza de Pumarejo-Calle San Luis.

‘Plan Renove’ es un proyecto independiente y sin ánimo de lucro promovido por Marcelino García y Sema D’Acosta.

Artistas incluidos:

Generación 2000:

Miki Leal, Juan del Junco, Fer Clemente, Javier Parrilla, Norberto Gil, Cristóbal Quintero, Jesús Palomino, Manolo Bautista, Rubén Guerrero, Matías Sánchez, Cristina Lama, María José Gallardo, Ramón David Morales, Javier Martín, José Miguel Pereñíguez, Alexis Amador, Mp&Mp Rosado.

Generación 2010:

Gloria Martín, Ana Barriga, Camino Laguillo, Manuel León, Israel Caballero, Mercedes Pimiento, Lucas Gómez, Susana Ibáñez, Fernanda Oliveira, Eduardo D’Acosta, Sonia Espigares, Diego Diez, José Carlos Naranjo, Alejandro Botubol, Ismael Lagares, Fran Ramírez, Simón Arrebola, Celia Macías, Álvaro Escriche, Óscar Romero, Juan Isaac Silva, Jorge Thuillier, Virginia Herrera, Javier León, José García-Vallés, Arturo Comas, Laura Zorrilla, Fernando Sáez Pradas, Frank Gamiz, Pablo Martínez Conradi, Alba Moreno & Eva Grau.